22-23 марта 2018года в МБОУ СОШ №3 села Шедок было проведено мероприятие «Качественное образование», посвященное Международному дню человека с синдромом Дауна.
Данное мероприятие проводилось в целях воспитания толерантного отношения к «Особым детям».
Для учащихся 1-11 классов были проведены классные часы, на которых они ознакомились с историями детей с синдромом Дауна, ДЦП и др.
Для родителей и педагогов проведены консультации по темам: «Толерантное отношение в обществе к детям инвалидам» и «Реализация прав детей с ОВЗ в школе».
Проведено общешкольное родительское собрание, на котором поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Так же сделан акцент на принципы инклюзивного образования, который предполагает выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.
Все эти мероприятия подняли на новый уровень проблему воспитания и обучения детей с ОВЗ среди педагогов и родителей, привлекли внимание к необходимости инклюзивного образования.
А у детей взрослые попытались зародить чувство любви, доброты и сострадания к больным детям, которые так нуждаются во внимании, заботе окружающих людей. Так же это способствовало развитию чувства причастности к коллективному творчеству, групповой сплоченности, доброжелательных взаимоотношений с окружающим миром.
С.В. Полякова
Заместитель директора по ВР
Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование незаконченным