Во время осенних каникул Псебайский Дом Детского Творчества (В.Н.Левенцова) организовал экскурсию для казачат по городам «Голубой линии». Ученики Шедокской средней школы №3 тоже приняли участие в этой поездке.

«Голубой линией» фашисты назвали оборонительный пояс в низовьях Кубани. На этом рубеже были построены: 577 закрытых огневых сооружений, 37,5 км. минных полей, шириной до 500м., плотностью 2500 мин на 1 км., 87 км. проволочных заграждений, 12км. лесных завалов. Создавая оборонительный рубеж «голубую линию», гитлеровское командование рассчитывало сохранить Таманский полуостров за собой как плацдарм для дальнейших наступательных боев на Кавказе . Правым флангом он упирался в Черное море, а левым — в приазовские плавни. Именно на протяжении «Голубой линии» в Краснодарском крае кипели наиболее ожесточенные бои. Обо всем этом и многом другом во время экскурсии рассказала наш давний друг и учитель, замечательный Человек Валентина Васильевна Хаперская, сопровождавшая нас в поездке.

Наиболее сильное впечатление на всех нас произвел музей военной техники «Военная горка», расположенный в г.Темрюке. Здесь на большом пространстве собраны военные машины всех родов войск: сухопутных (танки, бронемашины, пушки), морских (торпедный катер, торпеды, мины), воздушных (транспортный самолёт, истребители), железнодорожных (паровоз с вагоном времён войны). Над экспозицией возвышается танк Т-34 на постаменте, посвящённый освобождению Темрюка от немецких захватчиков.

И, конечно же, нельзя не сказать о «Сопке Героев» в Крымске. 121-я высота — по сути, большая братская могила. На «Сопке героев» сегодня захоронена тысяча бойцов. Здесь нечасто бывает много людей, но отчетливо ощущается, как где-то под ухоженными тропами и каменными ступенями покоится война. Самое крупное воздушное сражение произошло здесь, в небе Кубани, на «Сопке Героев».

В октябре исполнилось 70 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецких захватчиков, но память о тех страшных событиях «Голубой линии» будет жить всегда.

Сотни самолетов, танки, минометы круглые сутки беспощадно молотили эту многострадальную землю. С этой точки хорошо видно всю прилегающую территорию до 4 километров вокруг, поэтому немцы ожесточенно сражались за каждый квадратный метр этого плацдарма. Враг оборонялся отчаянно. Наряду с наземным побоищем развернулись динамичные воздушные бои. В воздухе одновременно было до сотни самолетов.
Т.В. Тращиева
Учитель английского языка
Каждый человек получает два воспитания: одно дают ему родители, передавая свой жизненный опыт, другое, более важное, он получает сам