4 и 6 февраля  в рамках Месячника оборонно-массовой и  военно-патриотической работы учащиеся нашей школы (60человек) посетили музей п. Псебай.  Ассовский Владимир Геннадьевич (основатель музея) рассказал об  ожесточенных боях, которые развернулись в период с августа по ноябрь 1942 года на территории высокогорной части района, входившей в Кавказский биосферный заповедник. О боях, которые шли на Умпырском перевале, в урочище Цахвоа, на перевалах Мастакан, Алоус и на подступах к перевалам Главного Кавказского хребта Псеашко и Аишхо.

Наши солдаты проявили неимоверное мужество, отвагу и смелость в противостоянии фашистским подразделениям, превосходившим их по численности. Им пришлось сражаться в суровых условиях высокогорья, с невероятным напряжением и огромными лишениями, иногда на грани человеческих возможностей.

Беспримерный подвиг совершили шестеро бойцов под командованием лейтенанта Лимаренко из 265-го полка. Два дня они героически отражали бесконечные атаки двух батальонов гитлеровской дивизии, пока не подоспела подмога. Фашистам так и не удалось выполнить задачу своего командования по захвату Главного Кавказского хребта на территории Мостовского района.

О том суровом времени здесь, в го­рах, до сих пор напоминает опаленная войной земля. Глубокие воронки — немые свидетели уда­ров вражеских мин и снарядов. Видны траншеи и блиндажи, вырытые руками солдат, в которых те мерзли холодны­ми осенними ночами.

Г.Г. Болотова
Учитель географии и ОПК
Главная цель существования школ – не давать знания, а воспитывать, воспитывать и еще раз воспитывать